вопрос про модель БЭТ

0 +1 -1
Нуждин Иван спросил 3 года назад

Здравствуйте, Михаил Валерьевич! Верно ли я понял, что в модели БЭТ есть только 2 параметра-K1 и am, а K2 не относится к параметрам модели БЭТ, потому что К2 выражается только через давление насыщенного пара, которое не имеет прямого отношения к адсорбции (пункт 3 в вопросе 2 из презентации лекции 19) ?
С уважением,
Нуждин Иван

2 ответ
0 +1 -1
Михаил Валерьевич Коробов Админ. ответил 3 года назад

Да. Уравнение БЭТ переписано таким образом, что по экспериментальной зависимости адсорбции от давления адсорбируемого газа определяются  аm  и  отношение  К1/K2 = C.  Это и есть два параметра.  Нужный всем параметр — это am, он используется для расчета внешней поверхности образцов.  Значение K2  задано моделью,  а  абсолютное  значение К1  редко обсуждается.  Можно даже сказать (осторожно!), что абсолютные значения К1 и К2 никому не нужны.  Специальный прибор определяет  am  по «азоту»  при определенной температуре, используя модель БЭТ.      

0 +1 -1
Нуждин Иван ответил 3 года назад

Понятно, спасибо!