вопрос про эбулиоскопию

Вопросы лекторуРубрика: Вопросы по лекциямвопрос про эбулиоскопию
0 +1 -1
Нуждин Иван спросил 3 года назад

Здравствуйте, Михаил Валерьевич! Верно ли я понимаю, что формула для разницы температур кипения чистой жидкости и раствора, которая у нас была, применима, только когда внешнее давление равно 1 бар (при выполнении всех остальных допущений)?
С уважением,
Нуждин Иван

2 ответ
0 +1 -1
Михаил Валерьевич Коробов Админ. ответил 3 года назад

Иван, добрый вечер!  Вы правы, но явление будет наблюдаться, и формула не сильно измениться. В условие равновесия нужно будет ставить не стандартный химпотенциал газа, а
химпотенциал при внешнем давлении р отличающемся от 1 бара.   И дальше раскручивать равенство.  В результате получим сдвиг  температуры кипения  Т(р), а не нормальной температуры кипения   

0 +1 -1
Нуждин Иван ответил 3 года назад

Спасибо!