Михаил Валерьевич, верно ли я понимаю, что разница между E(ТАК) и E(A) при увеличении температуры растет во всех случаях, кроме 2 случаев:
1) когда атом и линейная молекула в бимолекулярной реакции дают нелинейный АК при невысоких температурах, т. е. мы пренебрегаем колебательными суммами, и получается, что E(A)=E(ТАК)?
2) в мономолекулярной реакции при высоких температурах, когда мы переходим к выражению для константы k=v*exp(-E(ТАК)/RT), где v-частота колебания, которое есть в реагенте, но отсутствует в АК, и тогда тоже E(A)=E(ТАК)?
С уважением,
Нуждин Иван
Наверное, можно выдумать какие-то еще варианты, учитывая только часть частот колебаний у реагентов и активированного комплекса. Способ подсчета понятен. Существенно, что Е (ТАК) не зависит от температуры, а ЕА — зависит.
Здравствуйте, Михаил Валерьевич! Спасибо, а может ли разница температур между E(А) и E(ТAК) с ростом температуры проходить через максимум? Например, в мономолекулярной реакции при невысокой температуре k(ТАК) = kT/h*exp(-E(ТАК)/RT) (примерно), а при высокой k(ТАК) = ν*exp(-E(ТАК)/RT) (примерно). Тогда, выходит, при невысокой температуре E(A) = E(ТАК)+RT, а при высокой E(A) = E(ТАК)?
С уважением,
Нуждин Иван
